Социальная справочная служба:

Вдвое увеличено финансирование мероприятия программы социальной реабилитации наркозависимых

В 2020 году на реализацию мероприятия по социальной реабилитации наркозависимых Антинаркотической программы из регионального бюджета в 2 раза больше выделено денежных средств – 1 млн 600 тыс. рублей (на протяжении трех предыдущих лет ежегодный объем финансирования составлял 800 тыс. рублей). Соответственно, вдвое увеличилась численность лиц, которые в 2020 году обеспечены бесплатными направлениями на социальную реабилитацию в негосударственный центр за счет бюджета Пензенской области (с 10 до 20 человек). Период реабилитации в негосударственном центре составляет 4 месяца.

Негосударственный центр, предоставляющий услуги по социальной реабилитации, определяется ежегодно по результатам конкурса, который проводится Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2020 году по результатам конкурсного отбора поставщиком услуг определён негосударственный центр «Альтернатива».

Справочно. С 2017 года Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области организована работа по социальной реабилитации совершеннолетних наркозависимых в негосударственных реабилитационных центрах. Государственных организаций, предоставляющих наркозависимым услуги по социальной реабилитации, в регионе не имеется.

Для организации социальной реабилитации потребителей наркотических средств Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области в 2016 году открыт кабинет социальной помощи наркозависимым. Работу Кабинета с момента его открытия организует врач-психотерапевт, психиатр-нарколог, доцент кафедры «Прикладная психология» Пензенского государственного университета Тарасов Сергей Васильевич. Специалист Кабинета бесплатно оказывает консультативную и психологическую помощь наркозависимым и созависимым, осуществляет взаимодействие с негосударственными реабилитационными центрами, проводит экспертную оценку применяемых в них реабилитационных технологий и эффективность программ реабилитации.

Реабилитационные мероприятия направлены на восстановление социальных связей и социального статуса и определяются индивидуально для каждого обратившегося с учетом их потребности в оказании различных видов помощи.

Социальная реабилитация потребителей наркотических средств проводится бесплатно. Получить информацию по вопросам прохождения социальной реабилитации нужно обратиться в кабинет социальной помощи наркозависимым (30-92-94, +7 (906) 395-92-94) и в Управление социального обслуживания населения и работы с инвалидами Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области (8 (8412) 94-40-41).

​​​​​​​