Социальная справочная служба:

В Пензе отметили 30-летие государственной службы занятости и системы социальной защиты населения Пензенской области

В пятницу, 11 июня 2021 года, в Центре культурного развития состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию государственной службы занятости и системы социальной защиты населения Пензенской области.

Ветеранов отраслей и сотрудников центров занятости населения, органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания населения Пензенской области поздравили врио Губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Мария Львова - Белова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимир Полукаров, временно исполняющий обязанности Министра труда Пензенской области Алексей Качан, руководитель Государственной инспекции труда Главный государственный инспектор в Пензенской области Валерий Сиротин и творческие коллективы города Пензы.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения.

За многолетний добросовестный труд, высокие показатели в профессиональной деятельности Олег Мельниченко вручил социальным работникам и ветеранам службы нагрудные Памятные знаки и Почетные грамоты Губернатора.

Почетными грамотами и Благодарностями Законодательного Собрания Пензенской области сотрудников подведомственных учреждений наградил заместитель председателя Законодательного Собрания Владимир Полукаров.

Временно исполняющий обязанности Министра труда Пензенской области Алексей Качан отметил работников Почетными грамотами Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Справочно. На территории Пензенской области созданы и успешно развиваются система социальной защиты и служба занятости населения.  Объединенные совместные усилия специалистов социальной сферы всесторонне содействуют росту уровня и качества жизни жителей нашего региона.

  • 6 июня отмечается День образования службы занятости населения Пензенской области.
  •  
  • 8 июня в России объявлен Днем социального работника.
  •  
  • За тридцать лет в службу занятости обратились более 1 млн. пензенцев, нашли работу – более 800 тысяч человек.
  •  
  • Прошли профессиональное обучение и повысили квалификацию более 60 тыс. человек.
  •  
  • С 1991 года на временные работы трудоустроено 265 тыс. подростков.


За годы работы службы занятости более 34 тыс. жителей Пензенской области получили государственные услуги по самозанятости, из них 18,5 тыс. человек открыли свое дело.

Работодателями Пензенской области предложено около 200 тыс. вакансий для трудоустройства безработных и незанятых граждан.

В нашей области создана и успешно развивается система социальной защиты населения, которая носит комплексный характер и включает в себя широкий набор мер социальной поддержки, направленных на оказание помощи тем, кто остро в ней нуждается и находится в критической жизненной ситуации.  

В рамках Национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Cистема государственных пособий носит адресный характер, направлена на улучшение материально-экономического положения семей с детьми, которым предоставляются 30 видов социальной поддержки.

В качестве меры поощрения женщин, родивших и достойно воспитавших трех и более детей, в  2007 году учреждена медаль «Материнская доблесть» трех степеней.

Благодаря внедрению новых технологичных информационных систем стало возможным  просто по одному заявлению назначать меры поддержки, предлагать гражданину помощь и анализировать, как она повлияла на доходы семьи.

В ближайшей перспективе все виды социальных выплат будут предоставляться с минимальным посещением учреждений.

В круглосуточном режиме функционирует служба приема обращений семей с детьми «Социальный навигатор» с единым региональным телефонным номером.  За период работы в Службу поступило более 18 тысяч обращений.

На территории Пензенской области социальные услуги гражданам предоставляют 57 поставщиков,  8 из которых являются негосударственными организациями.  
На сегодняшний день социальные услуги получают более 80  тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов.

Свыше 3 тысяч работников трудятся в сфере социального обслуживания.

На территории региона реализуется стационар замещающая технология  -  «Сопровождаемое проживание инвалидов» с участием  государственных учреждений - Областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов,  Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, и некоммерческих организаций - «Квартал Луи»  и Российский детский фонд.

В 2018 году запущен  новый корпус для сопровождаемого проживания молодых инвалидов на 16 мест в  п.  Кичкилейка.  

В рамках программы «Доступная среда в Пензенской области» Адаптировано более 120 объектов социальной сферы, приобретено 9 автобусов, приспособленных для перевозки лиц с ограниченными возможностями, в том числе для инвалидов-колясочников.

Созданы 75 добровольческих  организаций социального обслуживания, в которых работают более 4 тысяч волонтеров.

Создана система реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств

При 34 комплексных центрах социального обслуживания населения продолжают свою работу клубы по интересам, в том числе по обучению пенсионеров  основам компьютерной грамотности, в которых занимаются более 1000 человек.

Ежегодно свыше 200 граждан пожилого возраста отдыхают по бесплатным путевкам в социально-оздоровительном центре при Поимском пансионате Белинского района Пензенской области.

В 2019 году было приобретено 34 единицы автотранспорта для осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в деятельность органов социальной защиты и службы занятости населения, работа которых была перенесена в дистанционный формат.

Впервые в органы службы занятости в целях поиска работы обратилось более 70 тыс. граждан, больше половины из них были трудоустроены.

Социальные выплаты получили свыше 56 тыс. безработных граждан.

Более 42 тысяч семей и почти 15 тысяч граждан старше 65 лет получили адресную помощь продуктовыми наборами.  

36 тысяч семей стали получателями новой выплаты на детей от 3 до 7 лет, подача заявлений на которую была в кратчайшие сроки реализована через портал Госуслуг.

В 2020 году в Пензенской области заработала Социальная справочная служба – колл-центр, максимально информирующий о мерах социальной поддержки, социальных услугах и организациях их предоставляющих. Его услугами уже воспользовалось более 36 тысяч человек.

Запущен Социальный портал Пензенской области socpnz.ru, на котором размещена актуальная информация о социальных услугах и выплатах для отдельных категорий граждан, с удобной системой навигации. Сегодня, более 17 тысяч человек являются активными пользователями интернет-ресурса.

За 30 лет своей деятельности служба социальной защиты и служба занятости населения прошли непростой путь трансформации, являясь инициатором и проводником активной социальной политики региона.