Социальная справочная служба:

Вопросы оказания государственной социальной помощи гражданам обсудили в областном правительстве

В Правительстве Пензенской области состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с заместителями глав администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области под руководством заместителя Председателя Правительства Пензенской области Олега Ягова.

В ходе рабочей встречи участники обсудили реализацию мероприятий социального контракта.

По словам Министра труда Пензенской области Алексея Качана в регионе 26 февраля 2021 года с учетом новшеств федерального законодательства принята вся необходимая нормативная правовая база, определяющая порядок предоставления государственной помощи. В данный момент органами социальной защиты населения ведется работа по заключению социальных контрактов.

«На сегодняшний день по области заключено 768 социальных контрактов. В их числе 163 контракта по поиску работы, по организации предпринимательской деятельности – 165, личного подсобного хозяйства – 98, для оказания помощи в трудной жизненной ситуации – 342 соцконтракта. Всего в марте планируется к заключению 1 022 социальных контракта», – подчеркнул руководитель ведомства.

Представители муниципальных образований доложили о проводимой информационной работе с населением.

По итогам рассмотрения вопроса Олег Ягов поручил продолжить активную информационно-разъяснительную работу с гражданами, желающими принять участие в программе, при этом особое внимание необходимо уделять на исполнение условий социального контракта.

В повестке совещания был также рассмотрен вопрос о реализации в 2021 году целевого показателя «Количество семей, улучшивших жилищные условия». Показатель формируется исходя из общей суммы всех семей и одиноко проживающих граждан, улучшивших жилищные условия за счет различных форм государственной поддержки.  

В текущем году Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области совместно с администрациями городских округов и муниципальных районов Пензенской области запланировано оказать поддержку 793 семьям.

Обращаясь к руководителям администраций муниципальных образований, Алексей Качан акцентировал внимание на контроле достижения целевого показателя.