Социальная справочная служба:

Нацпроект «Демография»: более тысячи жителей региона прошли бесплатное переобучение

В 2020 году в рамках национального проекта «Демография» центрами занятости населения Пензенской области организовано обучение для двух категорий граждан — женщин с детьми дошкольного возраста и людей старше 50 лет.

Участниками программы стали 328 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях (целевой показатель на 2020 год — 272 человека). В их числе 164 мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и 164 женщины, воспитывающие детей до шести лет включительно.

Также обучение завершили 729 граждан из числа лиц в возрасте от 50 лет и лиц предпенсионного возраста: 574 работающих и 155 незанятых граждан старшего возраста (целевой показатель на 2020 год — 512 человек).

Обучение проводилось по востребованным на рынке труда профессиям и направлениям, таким как: бухгалтер, портной, специалист в сфере закупок, швея, специалист по маникюру, педагог-психолог, продавец непродовольственных товаров, менеджер, парикмахер, делопроизводитель, кассир торгового зала, государственное и муниципальное управление, кадровое делопроизводство, кондитер, повар, медицинская сестра, косметик, лаборант химического анализа, оператор стиральных машин, электросварщик ручной сварки, слесарь по ремонту автомобилей, оператор станков с ПУ, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования и др.